Les comités administratifs :

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Annick Coutlée, présidente
  • Marc-Olivier Habel, conseiller
  • Mélanie Picard, conseillère
  • Gilles Lacasse, résidant
  • Réjean St-Onge, résidant
  • Jules Bouchard, résidant
  • Jocelyn Gagné, résidant
  • William Claveau, service de l’urbanisme
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Stéphane Dion, maire
  • Marc-Olivier Habel, conseiller
  • Mme Mélanie Picard, conseillère

Le mandat du comité est d’élaborer des pistes de solutions à la non-conformités de nos eaux usées.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Stéphane Dion, maire
  • Marc-Olivier Habel, conseiller
  • Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :
  • Stéphane Dion, maire
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de veiller au suivi de la planification stratégique suite à son approbation:

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Stéphane Dion, maire
  • M. , conseiller
  • Mme, conseillère
  • Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de mettre à jour le site internet et les publications de la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Marc-Olivier Habel, conseiller
  • Mylène Neault, conseillère
  • Élisabeth Demers, agente de bureau
  • Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe

Le mandat du comité est préparer un nouveau plan des mesures d’urgence pour la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
  • Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe
  • Éric Vachon, directeur du service des loisirs
  • Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • Marcel Daigle, directeur du service des incendies
  • André Hébert, lieutenant du service des incendies
  • Stéphane Dion, maire

Les comités avec bénévoles :

En 2013, le comité Familles de Sainte-Croix à reçu de la part du conseil municipal le mandat d’élaborer la politique de la famille et des aîné(e)s pour notre municipalité. Le nom du comité a alors été changé pour comité Familles – MADA, le MADA voulant dire « Municipalité Amie Des Ainés ».

Vous pouvez consulter la Politique comité Familles-MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Lily Saindon, présidente
  • Mylène Neault, conseillère
  • Carmen Demers, représentante des aînés
  • Éric Vachon, directeur du service des loisirs

Voici le rapport des consultations afin d’établir une politique de la famille et des aînés qui ont eu lieu en début de 2014:

Au plaisir,
votre comité Familles – MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Yvan Gagnon, président
  • Réal Laroche, vice-président
  • Lise Boisvert, secrétaire
  • Paul-Émile Croteau, résidant
  • Jean-Marc Demers, résidant
  • Sophie Côté, conseillère
  • Alex Papineau, conseiller
  • Éric Vachon, directeur du service des loisirs
  • Toute personne désirant faire partie du comité, veuillez donner votre nom en appelant au 418-926-3494.


Les comités extra-municipaux

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Michel Lemay, officier délégué à l’admission pour l’organisme mandataire
  • Carmen Demers, première substitut et conseillère municipale
  • Mylène Neault, deuxième substitut et conseillère municipale

 

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Carmen Demers, conseillère
  • Mme Mélanie Picard, conseillère