Les comités administratifs :

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme. Andrée Laroche, présidente
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Jean Lecours, conseiller
  • Mme Annick Coutlée, résidante
  • M. Gilles Lacasse, résidant
  • Mme Andrée Laroche, résidante
  • M. Réjean St-Onge, résidant
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

M. Jacques Gauthier, maire
M. Jean Lecours, conseiller
M. Guy Boucher, conseiller

Le mandat du comité est d’élaborer des pistes de solutions à la non-conformités de nos eaux usées.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :
  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • M. Jean Lecours, conseiller
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de veiller au suivi de la planification stratégique suite à son approbation:

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de mettre à jour le site internet et les publications de la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère
  • Mme Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe

Le mandat du comité est préparer un nouveau plan des mesures d’urgence pour la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
  • Mme Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • M. Marcel Daigle, directeur du service des incendies
  • M. André Hébert, lieutenant du service des incendies
  • M. Jacques Lemay, directeur du service des premiers répondants
  • M. Jacques Gauthier, maire


Les comités avec bénévoles :

En 2013, le comité Familles de Sainte-Croix à reçu de la part du conseil municipal le mandat d’élaborer la politique de la famille et des aîné(e)s pour notre municipalité. Le nom du comité a alors été changé pour comité Familles – MADA, le MADA voulant dire « Municipalité Amie Des Ainés ».

Vous pouvez consulter la Politique comité Familles-MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, présidente et conseillère
  • Mme Yvette Roy, résidante
  • M. Richard Bédard, résidant
  • Mme Suzanne Deschenes, résidante
  • M. Réal Laroche, résidant et représentant MADA
  • M. Gratien Tardif,résidant

Voici le rapport des consultations afin d’établir une politique de la famille et des aînés qui ont eu lieu en début de 2014:

Au plaisir,
votre comité Familles – MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir sur le comité :

Mme Hélène Jolicoeur, coordonnatrice
Mme France Mainville, secrétaire
M. Gratien Tardif, résidant
Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Yvan Gagnon, président
  • M. Raymond Laroche, vice-président
  • Mme Lise Boisvert, secrétaire
  • M. Paul-Émile Croteau, résidant
  • M. Jean-Marc Demers, résidant
  • M. Réal Laroche, résidant
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • Toute personne désirant faire partie du comité, veuillez donner votre nom en appelant au 418-926-3494.


Les comités extra-municipaux

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Michel Lemay, officier délégué à l’admission pour l’organisme mandataire
  • M. Michel Routhier, premier substitut et conseiller municipal
  • Mme Carmen Demers, deuxième substitut et conseillère municipale

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • M. Guy Boucher, conseiller