Les comités administratifs :

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Henri Thibodeau, président
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Jean Lecours, conseiller
  • Mme Annick Coutlée, résidante
  • M. Gilles Lacasse, résidant
  • Mme Andrée Laroche, résidante
  • M. Réjean St-Onge, résidant
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

M. Jacques Gauthier, maire
M. Jean Lecours, conseiller
M. Guy Boucher, conseiller

Le mandat du comité est d’élaborer des pistes de solutions à la non-conformités de nos eaux usées.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :
  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • M. Jean Lecours, conseiller
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de veiller au suivi de la planification stratégique suite à son approbation:

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jacques Gauthier, maire
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • M. Michel Routhier, conseiller
  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • Mme Josianne Tardif, directrice des loisirs
  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière

Le mandat du comité est de mettre à jour le site internet et les publications de la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère
  • Mme Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe
  • Mme Amélie Huot, secrétaire

Le mandat du comité est préparer un nouveau plan des mesures d’urgence pour la municipalité.

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme France Dubuc, directrice générale et secrétaire-trésorière
  • Mme Christiane Couture, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe
  • Mme Josianne Tardif, directrice adjointe des loisirs
  • M. Stéphane Milot, directeur des travaux publics
  • M. Marcel Daigle, directeur du service des incendies
  • M. André Hébert, lieutenant du service des incendies
  • M. Jacques Lemay, directeur du service des premiers répondants
  • M. Jacques Gauthier, maire


Les comités avec bénévoles :

En 2013, le comité Familles de Sainte-Croix à reçu de la part du conseil municipal le mandat d’élaborer la politique de la famille et des aîné(e)s pour notre municipalité. Le nom du comité a alors été changé pour comité Familles – MADA, le MADA voulant dire « Municipalité Amie Des Ainés ».

Vous pouvez consulter la Politique comité Familles-MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, présidente et conseillère
  • Mme Yvette Roy, résidante
  • M. Richard Bédard, résidant
  • Mme Suzanne Deschenes, résidante
  • M. Réal Laroche, résidant et représentant MADA
  • M. Jacques Gauthier, maire

Voici le rapport des consultations afin d’établir une politique de la famille et des aînés qui ont eu lieu en début de 2014:

Au plaisir,
votre comité Familles – MADA

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir sur le comité :

Mme Hélène Jolicoeur, coordonnatrice
Mme France Mainville, secrétaire
Mme Louise Garneau, résidante
M. Gratien Tardif, résidant
Mme Gesa Wehmeyer-Laplante, conseillère
M. Jacques Gauthier, maire

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Raymond Laroche, président
  • Mme Imelda Lepage, secrétaire
  • M. Paul-Émile Croteau, résidant
  • M. Yvan Gagnon, résidant
  • M. Réal Laroche, résidant
  • M. Guy Boucher, conseiller
  • M. Jean-Pierre Ducruc, conseiller
  • Mme Josianne Tardif, directrice des loisirs adjointe

Les personnes suivantes sont sur le comité organisateur de l’évènement :

  • M. Richard Bédard, président
  • M. Guy Laroche, vice-président
  • Mme Danielle-Doris Therrien, secrétaire-trésorière
  • M. Jacques Marion, directeur des opérations
  • M. Dave Méthot, directeur des opérations
  • Mme Lucie Noël Gauthier et Mme Sophie Guimond, collaboration spéciale Entraide Ste-Croix
  • Collaboration des pompiers et des premiers répondants


Les comités extra-municipaux

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • M. Michel Lemay, officier délégué à l’admission pour l’organisme mandataire
  • M. Michel Routhier, premier substitut et conseiller municipal
  • Mme Carmen Demers, deuxième substitut et conseillère municipale

Les personnes suivantes ont été nommées pour agir au sein du comité :

  • Mme Carmen Demers, conseillère
  • M. Guy Boucher, conseiller